Все, что нужно знать о ЗПИФ

Что такое ЗПИФ? Далеко не все понимают, что конкретно скрывается за этой аббревиатурой.

ЗПИФ — это закрытый паевой инвестиционный фонд. Закрытый» в данном случае означает, что этот фонд формируется лишь единожды. То есть запланировали инвесторы купить «в складчину» ценные бумаги или недвижимость, собрали нужную сумму денег, и фонд уже сформировался, то есть «закрылся».

КЗПИФ — это комбинированный закрытый паевой инвестиционный фонд. В состав активов таких фондов могут входить любые активы, за исключением наличных денежных средств. Но в этой статье мы разберем не состав и особенности КЗПИФ, а порядок обложения НДС операций с имуществом ЗПИФ.

Наиболее частые виды операций, применительно к ЗПИФ, при совершении которых возникают вопросы обложения НДС:

  • операции по передаче активов, в том числе, недвижимости, в ЗПИФ в оплату инвестиционных паев;
  • операции, связанные с приобретением (покупкой) в состав имущества ЗПИФ или отчуждением (продажей) активов, в том числе, недвижимости, из состава имущества ЗПИФ.

С появлением в 2021 году возможности выдела из КЗПИФ имущества владельцам инвестиционных паев крайне актуальными стали также вопросы обложения НДС операций, связанных с отчуждением имущества владельцам погашаемых инвестиционных паев.

Рассмотрим первый вариант, операции по передаче активов в ЗПИФ, в счет оплаты инвестиционных паев.

Экономически и организационно передача имущества, в оплату инвестиционных паев ЗПИФ очень близка к процедуре передачи имущества в оплату доли в уставном капитале ООО. И в силу положений пункта 2 статьи 39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее –НК РФ) операция, связанная с передачей имущества в оплату инвестиционных паев ЗПИФ, наряду с иными операциями инвестиционного характера, не признается реализацией. Следуя этой логике, положения статьи 170 НК РФ обязывают как лицо, совершающее операцию, направленную на внесение имущества в оплату доли в уставном капитале хозяйственного общества (подпункт 1 пункта 3 статьи 170 НК РФ), так и лицо, совершающее операцию, не признаваемую реализацией в соответствии с пунктом 2 статьи 39 НК РФ (подпункт 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ), восстановить суммы НДС, которые ранее были им приняты к вычету после приобретения такого имущества.

Однако, возможность вычета восстановленной вносителем имущества суммы НДС предусмотрена налоговым законодательством для хозяйственного общества, получившего имущество в оплату своего уставного капитала (пункт 11 статьи 171 и пункта 8 статьи 172 НК РФ), но не для ЗПИФ. И невозможность применения вышеуказанных положений для случая оплаты инвестиционных паев ЗПИФ подтверждается Письмами Министерства финансов Российской Федерации.

Итак, поскольку операция внесения имущества в ЗПИФ, не является реализацией, НДС, ранее принятый к зачету или возмещению, подлежит восстановлению у владельца инвестиционных паев и уплате в бюджет с последующим отнесением его на расходы. Согласно положениям подпункта 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ восстановление сумм НДС производится в размере, пропорциональном остаточной стоимости внесенного имущества.

При этом стоит обратить внимание, что в соответствии с пунктом 3 статьи 171.3 НК РФ в случае, если вносимый объект основных средств полностью самортизирован, либо стоит на учете более 15 лет, то НДС восстановлению не подлежит.

Теперь рассмотрим второй вариант. А именно особенности совершения операций, связанных с приобретением (покупкой) в состав имущества ЗПИФ или отчуждением (продажей) активов, в том числе, недвижимости, из состава имущества ЗПИФ.

При совершении с имуществом ЗПИФ любых возмездных операций, не связанных с выдачей или погашением инвестиционных паев, начисление и уплата НДС, а также его возмещение, осуществляются управляющей компанией ЗПИФ и ее контрагентами в стандартном режиме (кроме случаев, если операции с соответствующим имуществом не облагаются НДС (земельные участки, ценные бумаги и пр.).Соответственно, НДС, уплаченный за счет имущества ЗПИФ при приобретении имущества в состав ЗПИФ, подлежит зачету или возмещению в соответствии с положениями статьи 176 НК РФ.В случае реализации объекта из состава имущества ЗПИФ НДС уплачивается в бюджет в соответствии с положениями статьи 174 НК РФ.

НДС ПРИ ВЫДЕЛЕНИИ ИМУЩЕСТВА ВЛАДЕЛЬЦАМ ПОГАШАЕМЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПАЕВ ЗПИФ

Возможность выдела имущества при погашении инвестиционных паев появилась у Комбинированных ЗПИФ только в марте2021 года, и реальных случаев такого выдела не было, либо о них нет достоверных сведений, ни у участников рынка, ни у регулирующих органов. В связи с этим, пока нет каких-либо выработанных и публичных позиций по вопросам обложения НДС операций, связанных с выделом имущества из ЗПИФ. До выхода дополнительных комментариев касательно тех или иных аспектов налогообложения указанных операций, можно исходить из экономического смысла таких операций.

В соответствии с этим, выдел имущества из состава ЗПИФ рассматривается по аналогии с выдачей бывшему участнику общества с ограниченной ответственностью имущества общества в размере, равной действительной стоимости доли такого участника в уставном капитале общества (пункт 8 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Ориентируясь на положения подпункта 5 пункта 3 статьи 39 НК РФ передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества не признается реализацией товаров, работ или услуг. В связи с этим, было бы логичным предположить, что стоимость имущества сверх первоначального взноса будет рассматриваться налоговыми органами как реализация. Соответственно, эта стоимость (превышение) должна быть обложена налогом. Поскольку налог на прибыль при совершении операций с имуществом ЗПИФ не исчисляется и не выплачивается, управляющей компании ЗПИФ необходимо будет начислить и уплатить за счет имущества ЗПИФ налог на добавленную стоимость. Соответственно, для осуществления операции, связанной с выделом имущества ЗПИФ владельцу погашаемых инвестиционных паев, в составе имущества ЗПИФ должны иметься денежные средства в размере, достаточном для расчетов с бюджетом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *